Ballottaggio nel Salernitano: i dati d’affluenza alle ore 19:00



elezioni comunali

Il Viminale sta diffondendo i dati ufficiali relativi l’affluenza alle urne per il ballottaggio odierno alle ore 19: i numeri che riguardano la città di Baronissi

Sono 5 i comuni interessati dalle votazioni al ballottaggio nel Salernitano: ecco i dati di affluenza. Leggiamo i dati diffusi dal Ministero dell’Interno che riguardano la città della Valle dell’Irno: Baronissi.

Alle ore 19:00 l’affluenza era del 39,54%. Nella stessa fascia oraria, ma al primo turno, l’affluenza era del 58,82%. Un dato decisamente al ribasso.

Alle ore 12:00 l’affluenza era del 18,13%. Nella stessa fascia oraria, ma al primo turno, l’affluenza era del 20,55%.

I dati delle Amministrative a Baronissi al primo turno

  • Votanti 11.272
  • Affluenza alle ore 12: 20,55%
  • Affluenza alle ore 19: 58,82%
  • Affluenza alle ore 23: 76,18%
  • Precedente affluenza: 79,32%

Candidati

Candidato: Gianfranco Valiante
Liste: Partito Socialista Italiano, Partito Democratico, Impegno In Comune, Noi Per Baronissi, Valiante Sindaco.

Candidato: Luca Galdi
Liste: Baronissi Democratica, Baronissi Sì!, Ora Baronissi!, Luca Galdi Sindaco.

I comuni Salernitani al voto di ballottaggio

I 5 comuni salernitani sono: Baronissi, Capaccio Paestum, Pagani, Sarno e Scafati.

Da stasera, invece, dalle ore 23:00 inizierà lo spoglio. Zerottonove.it seguirà, in diretta video, lo spoglio dei seggi elettorali della città di Baronissi: gli inviati di redazioni inoltreranno aggiornamento in tempo reale dalle 17 sedi di voto.

Liste candidati Valiante

Lista Partito Democratico

Armando Autuori, Maria Chiara Barrella, Silvestro D’Amico, Artemisio Angelo Di Florio, Elisa Galdi, Luisa Genovese, Giuseppe Giordano, Anna Landi, Anna Malesci, Vincenzo Melchiorre, Anna Petta, Marco Picarone, Antonio Rocco, Francesco Sabbarese, Patrizia Superchi, Renato Vigilante.

Lista Partito Socialista Italiano

Enrico Rocco, Giuseppina Avallone, Anna Cappello, Matteo Coppola, Mariagrazia D’Arco, Marco De Caro, Carmine Gioia, Alessia Grimaldi, Francesca Landi, Luca Maiellaro, Dario Padalino, Loredana Paglionico, Domenico Pecoraro, Maria Senatore, Antonio Siani, Alessia Soave.

Lista Valiante Sindaco

Valerio Aliberti, Luca Apicella, Alessandra Crusco, Gerardo Del Regno, Anna Beatrice Genovese, Adele Lamberti, Giuseppe Pasquile, Assunta Pastore, Maria Picarone, Generosa Raffone, Maddalena Ricciardi, Claudia Rotondo, Giuseppe Sabatino, Giuseppina Sessa, Dario Sivolella, Antonella Stanzione.

Lista Noi per Baronissi

Alfonso Attanasio, Marco Bartiromo, Maria Pia Busiello, Angela Divitiis, Alessandro Farina, Lucrezia Galderisi, Gerardo Intindoli, Fatima Lamberti, Giuseppe Morinelli, Massimo Paolillo, Rocco Picarone, Rosanna Ponticiello, Vincenzo Ricciardi, Carmine Rocco, Mario Santaniello, Maria Sarno.

Lista Impegno in Comune

Alfonso Farina, Patrizia Ansalone, Carmine Cosimato, Monica De Concilio, Agostino Di Giuseppe, Daniela Esposito, Carlo Gaiano, Aida Ghazimoradi, Maria Nappo, Palma Pisano, Luca Rago, Viviana Saponiero, Renato Serpico, Stefania Siniscalco, Monica Tommasi, Giorgia Vitolo.

Liste candidati Galdi

Per la lista “Ora Baronissi! Valore e territorio” i candidati alla carica di consigliere comunale sono: Abate Daniela, Abate Piano Antonio, Bollettino Arianna, Bossi Luciano, Cavaliere Raffaele, Concilio Veronica, Forastiero Enza, Giannatiempo Rosaria, Papa Giuseppina, Patente Paolo, Raimondo Marco, Russo Antonio, Siani Wolfango, Sica Stefano, Striano Nicola, Tuosto Rosario.

Per la lista “Baronissi, sì!” i candidati sono: Rotondi Massimo, Roma Carmela, Aieta Anna, Alfano Rosanna, Barra Gianni Marco, Catalano Giuseppe, Della Sala Sonia, Desiderio Ernesto, Gioia Lucia, Iacone Rosalba, La Padula Amedeo, Paolella Angelo, Pulvani Giovanni, Russo Francesca, Siano Antonio, Zirpoli Francesco Maria.

Per la lista “Luca Galdi sindaco” i candidati sono: Aliberti Margherita, Capacchione Carmela, Caputo Carla, D’Arco Francesco Saverio, D’Auria Antonio, De Caro Maria, De Chiara Vincenzo, De Salvo Serafino, Di Matteo Alessandro, Iuliano Carlo, Rago Loredana, Risi Vincenzo, Romano Valeria, Sala Giuseppina, Santoro Carmine, Scarano Guido.

Per la lista “Baronissi democratica” i candidati sono: Alfinito Sara, Aliberti Domenico, Bonfrisco Livia, Caruso Francesco, Coppola Negri Agnese, Cuoco Annarosa, Di Giacomo Antonio, Fariello Serena, Manzella Caterina, Maranzano Livio, Mercurio Generoso Dario, Montefusco Carmine, Notari Filippo, Santoro Antonio, Scafuri Antonio, Volpe Vincenzo.

Leggi anche