Nocera Inferiore, parte l’Universiade: stasera Messico VS Russia femminili



nocera inferiore universiade

Questa sera a Nocera Inferiore si darà il via all’Universiade 2019 allo stadio San Francesco, dove si affronteranno le squadre femminili di Messico e Russia. Di seguito gli altri eventi anche al Palacoscioni

A Nocera Inferiore stasera l’Universiade inizierà in anticipo rispetto alla Cerimonia d’Apertura, che si terrà domani sera allo Stadio “San Paolo” di Napoli (che andrà in onda su Rai 2). Infatti alle ore 21.00 sarà possibile seguire allo Stadio “San Francesco” la partita delle fasi preliminari di calcio a 11 femminile dove si vedranno affrontare Messico e Russia.

Invece la prima partita di pallavolo che si disputerà al Palazzetto “Palacoscioni” sarà quella tra le nazionali femminili di Taipei Cinese e Argentina il 5 Luglio alle ore 12.

Sarà possibile accedere allo stadio pagando il biglietto singolo da 3€ oppure l’abbonamento per 8 ingressi a 21€, mentre al Palazzetto il biglietto singolo costa uguale mentre l’abbonamento da 9 ingressi costa 24€, l’ingresso per entrambi gli impianti è gratuito per gli Under 18, gli Over 65, gli Studenti muniti di libretto universitario e i militari.
Per le gare previste a Nocera Inferiore è possibile acquistare il biglietto online sul sito ufficiale dell’Universiade 2019, la biglietteria “Futuransa” e il botteghino del Palazzetto dello sport (i biglietti gratuiti si ritirano presso il botteghino del luogo dove si svolgerà la competizione).

Di seguito le partite (pubblicate sul profilo Facebook della Protezione Civile Club Universo) già programmate negli impianti nocerini:

CALCIO – STADIO “SAN FRANCESCO”

  • 02/07 h.21:00 Messico vs Russia – Preliminari F
  • 04/07 h.18:00 Corea del Sud vs Irlanda – Preliminari F
  • 05/07 h.21:00 Giappone vs Argentina – Preliminari M
  • 06/07 h.18:00 Sud Africa vs Canada – Preliminari F

PALLAVOLO – PALAZZETTO DELLO SPORT “PALACOSCIONI”

  • 05/07 h.12:00 Taipei Cinese vs Argentina F
  • h.14.30 Repubblica Ceca vs Ungheria F
  • h.17.30 Germania vs Ucraina F
  • h.20.00 Brasile vs Cina F
  • 06/07 h.12:00 Repubblica Ceca vs Taipei Cinese M
  • h.14.30 Hong Kong vs Cina M
  • h.17.30 Canada vs Brasile M
  • h.20.00 Argentina vs Svizzera M
  • 07/07 h.12:00 Taipei Cinese vs Hong Kong M
  • h.14.30 Francia vs Canada M
  • h.17.30 Ucraina vs Repubblica Ceca M
  • h.20.00 Svizzera vs Giappone M
  • 08/07 h.12:00 Brasile vs Francia M
  • h.14.30 Canada vs Iran M
  • h.17.30 Cina vs Portogallo M
  • h.20.00 Messico vs Svizzera M

Leggi anche