Festival del cortometraggio: “Salerno in CORTOcircuito”. il programma

festival salerno

Ecco il programma della decima edizione del Festival del cortometraggio: “Salerno in CORTOcircuito – Sguardi sulla società” organizzato dalla Rete dei Giovani per Salerno

Inizia Mercoledì 12 giugno 2019 alle 20.00 la decima edizione del Festival del cortometraggio “Salerno in CORTOcircuito – Sguardi sulla società”.

Domani, presso la sala del Foyer Cafè all’interno del Teatro Nuovo di via V. Laspro, ci sarà la serata celebrativa dei primi 10anni di Festival con la proiezione dei corti vincitori delle passate edizioni:

  • “Noemi” di Fabio Ferro e Sydney Sibilia – 15’ Italia vincitore Salerno in CORTOcircuito 2010
  • “Una fortuna da ricordare” di Rudy Di Giacomo  –  vincitore Salerno in CORTOcircuito 2011
  •  “Ma tu rimani” di Gino Vitolo –  vincitore Salerno in CORTOcircuito 2012
  • “L’Amore( quello vero)” di Fabio Massa  – vincitore Salerno in CORTOcircuito 2013
  • “Ma non l’amore qualunque” di Luigi Marmo –  vincitore Salerno in CORTOcircuito 2014
  • “Passaggi” di Aldo Galelli (progetto Pon Istituto comprensivo Pellezzano(Sa) vincitore Salerno in CORTOcircuito 2015
  • “Il rumore delle radici” di Giuseppe Volpicelli Mozzilla Fox –  vincitore Salerno in CORTOcircuito 2016
  • “Salifornia” di Andrea Beluto –  miglior corto anche per giuria di qualità vincitore Salerno in CORTOcircuito 2017
  • “Si è sempre fatto così” di Alberto Basaluzzo– Roma   – vincitore Salerno in CORTOcircuito 2018
  • Fuori di vista” di Francesco Cerrone – Napoli ( Premio Giuria qualità Salerno in CORTOcircuito2018)

Il programma del Festival del cortometraggio:

Giovedì, 13 giugno ore 20, presso il Teatro Nuovo di Salerno, i corti in gara saranno:

  •  – “Alters” di Artemisio Desiderio e Francesco Baiano  9’
  • – “Codice babele” di Enrico Francese  e Aldo Galelli  11′
  • – “Anime Fragili” di Clotilde Grisolia  7’50’’
  • – “Modern Orchestra” di Roberto Cortazzo e Pasquale Sbarra 6’15”
  • – “All in/out” di Artemisio Desiderio 1’24’’
  • Video fuori concorso:
  • Salernitana – 100 anni e Curva Sud Siberiano.

Venerdì 14 giugno ore 20 presso il Teatro Nuovo:

  •  – “Guise” di Valentina Galdi 12′
  •  – “Viva la vita”  – Eboli per School Movie di Enza Ruggiero  5.20’’
  •  – “Usura” di Vincenzo Procida   19.30’’
  •  – “3 milioni” di Gianni Petrizzo  4’13’’
  •  – “Martino” di Luigi Di Domenico  8.30’’

I video fuori concorso invece:

  •  Friday for Future Salerno
  •  Libera 21 marzo…
  •  Progetto  Blam & i Morticelli

Seguirà poi la premiazione finale, quest’anno tre premi per i corti in gara: premio giuria popolare, giuria di qualità e miglior recitazione.

Componenti della Giuria di qualità: Antonella Valitutti, Ugo Piastrella, Viviane Cammarota, Michele Piastrella ed Eduardo Scotti.

Presenta Gianluca De Martino –  Presidente della Rete dei Giovani per Salerno e Direttore artistico del Festival. L’ingresso è libero.