Elezioni Provincia di Salerno 2019, le liste e i candidati



salerno

Elezioni Provincia di Salerno 2019: le liste e i candidati per il rinnovo dell’assise a Palazzo Sant’Agostino

Elezioni Provincia di Salerno 2019 – Il voto per il rinnovo del consiglio provinciale è previsto il prossimo 3 febbraio. Sindaci e consiglieri comunali potranno recarsi al seggio allestito a Palazzo Sant’Agostino, dalle 8 alle 20.00. Stamattina alle 12.00 è scaduto il termine ultimo per la presentazione delle liste con relative candidature. 

Forza Italia

A rappresentare il partito di Silvio Berlusconi saranno i consiglieri comunali Giuseppe Ariaudo (Angri), Roberto Celano (Salerno), Saverio D’Alessio (Nocera Inferiore), Maria Rosaria Esposito (Pagani), Giuseppe Ruberto (Corleto Monforte), Teresina Granese (Bellizzi), Maria Cristina Iannuzzi (Castelnuovo Cilento), Valerio Longo (Battipaglia), Palmina Jasmin Petti (Corbara), Milena Ricciardi (Fisciano), Maria Luisa Stabile  detta Marisa (Montecorvino Rovella), Giovanni Francesco Ferro (Pontecagnano Faiano), Angelo Avallone(Pellezzano), Carmine Leo (Siano), Luca Forlenza (Valva), Antonietta Afeltra (Nocera Superiore).

«Siamo riusciti a mettere in campo una lista di uomini e donne rappresentativa dell’intero territorio della provincia di Salerno – il commento del coordinatore provinciale e deputato Enzo Fasano –. Un ringraziamento va a tutti i nostri candidati che, ancora una volta, provano a tenere alta la bandiera di Forza Italia mettendoci la faccia».

Partito Socialista Italiano

Sorrentino Pasquale (San Giovanni a Piro); Adinolfi Gerardo (Roccapiemonte); Antoniello Filomena (Laviano); Barra Gaetano (Fisciano); Cerruti Michele (Albanella); D’acampora Luigi (Battipaglia); Di Mauro Paola (San Giovanni a Piro); Zecca Davide (Olevano sul Tusciano); Gigliello Giovanna (Castelcivita); Guzzo Giovanni (Novi Velia); Nardo Anna Maria Felicia (Roccagloriosa); Nigro Maria (Magliano Vetere); Ronga Ugo (San Mango Piemonte); Sabatella Cosmo (Felitto); Saponara Franca (Altavilla Silentina); Fabiano Cosimo (Castel San Lorenzo).

“Dopo essere tornati in consiglio provinciale con l’elezione di un nostro amministratore alle scorse elezioni, puntiamo oggi a rafforzare la pattuglia socialista di consiglieri a Palazzo Sant’Agostino per continuare a dare un contributo in termini di idee e valori alla coalizione di centrosinistra”. È quanto dichiara il segretario provinciale del Psi Salerno, Silvano Del Duca.

Fratelli d’Italia

Clelia Ferrara (Cava de’ Tirreni), Luisa Paolillo (Pagani), Enrico Sirica (Sarno), Marco Iaquinardi (San Marzano sul Sarno), Teresa Laura Orlando (Sant’Egidio del Monte Albino), Sonia Alfano (San Cipriano Picentino), Mario Elia (Palomonte), Virgilio Giudice (Santa Marina), Giovanni Graziano (San Pietro al Tanagro), Diamante Gismondi (Calvanico), Francesco Perretta (Salvitelle) e Ida Veltri (Campora).

Lega

Ernesto Sica (Pontecagnano), Giuseppe Del Sorbo (Angri), Mariarosaria Della Calce (Castiglione dei Genovesi), Amedeo Giordano (Campagna), Carla Manzo (Angri), Annunziata Mazziotta (Palomonte), Ruotolo Bruno (Roscigno), Pietro Sessa (Pagani), Tiziano Sica (Pellezzano) Anna Pia Strianese (Sant’Egidio del Monte Albino).

Provincia di Tutti

Dante Santoro (Salerno), Laura D’Angelo (Altavilla Silentina), Luigi D’Antuono (Angri), Carmela Riccio (Atrani), Rosanna Marchesano (Aquara), Egidio Mirra (Battipaglia), Francesco De Simone (Baronissi), Gerardo Baldi (Cava de’ Tirreni) e Gabriella Nicolaio (Tortorella).

Partito democratico

Anna Apolito (Gelbison e Cervati – Orria),  Antonella Capaldo, (Piana del Sele – Bellizzi), Luca Cerretani (Alto Cilento – Torchiara), Filomena Fallo (Agro Nocerino Sarnese – San Marzano S. S.), Antonio Giuliano (Picentini – Giffoni Valle Piana), Paolo Imparato (Vallo di Diano – Padula), Pasqualina Memoli detta Paky (Salerno), Maria Teresa Montesano (Bussento/Golfo di Policastro – Torraca), Nicola Parisi (Tanagro – Buccino), Francesco Peduto (Alburni – Bellosguardo), Emilia Polito (Calore Salernitano – Sacco), Antonio Rescigno (Valle dell’Irno – Bracigliano), Roberto Robustelli (Agro Nocerino Sarnese – Sarno), Vincenzo Servalli (Cava de’ Tirreni), Angela Speranza (Costiera Amalfitana – Cetara), Carmelo Stanziola (Basso Cilento – Centola)“

 

In aggiornamento.

Leggi anche