Nocera Inferiore, i candidati alle amministrative 2017

cava

Alle 12 di oggi è scaduto il termine per la presentazione delle liste elettorali nel comune di Nocera Inferiore: sono ben otto i candidati alla poltrona di sindaco

Tutto pronto o quasi per le elezioni amministrative 2017 anche nel comune di Nocera Inferiore. Alle 12 di quest’oggi, infatti, è scaduto il termine ultimo per la presentazione delle liste elettorali.

Sono ben otto i candidati alla carica di primo cittadino: Manlio Torquato, Pasquale D’Acunzi, Alfonso Schiavo, Vincenzo Spinelli, Domenico Fimiani, Luisa Gagliardi, Mario Stanzione e Tonia Lanzetta.

Riportiamo, di seguito, l’elenco completo delle varie liste:

Elezioni amministrative 2017, ecco tutti i candidati a Nocera Inferiore

Candidato sindaco: MANLIO TORQUATO

Partito Democratico

Lucia Brevi

Maria Luigia Cuccurullo

Roberta D’Alessandro

Gerardo D’Angelo

Simone Della Porta

Paolo De Maio

Filomena Di Lorenzo

Federica Fortino

Pietro Gioiello

Giancarlo Giordano

Daniele Iaccarino

Claudio Manzo

Raffaella Margarido

Luigi Pepe

Massimo Petrosino

Regina Rea

Roberta Schiavo

Luisa della Lisa Soriente

Giovanna Spera

Pasqualina detta Lina Spinello

Vincenzo Stile

Gianfranco Trotta

Marco Ventra

Giuseppina Anna Vicidomini

Torquato Sindaco

Carlo Ferrigno detto Fabio
Gennaro Salvato
Federico Piccolo
Antonio Alfano
Paola Annosi
Stefania Antonacchio
Allessandra Apicella
Fabio Barba
Doriana Carosella
Teresa D’Alessandro
Anna Della Porta
Mariangela Esposito
Annarita Ferrara
Massimo Imbriaco
Franco Lupetti
Francesco Marenco
Ines Cristina Nicodemo
Amdedeo Nisi
Gerardo Sciumbarruto
Roberto Soriente
Massimo Stanzione
Maria Vicidomini
Francesca Vittoriano
Pina Zinnia

Uniti per Torquato

Nicola Abate
Anna Adinolfi
Giacomo Apicella
Lorena Berti
Lucia d’Aquino
Basilio De Martino
Daniela Di Florio
Alessandro Di Sessa
Maddalena Fortunato
Ilaria Granito
Renato Guerritore
Umberto Iannotti
Ottavia Locatelli
Nicola Maisto
Carmela Napoletano detta Carmen
Sicilia Sonia Nuccio
Marco Orefice
Luciano Passero
Sara Petrosino
Karima Sahbani
Raffaele Salomone
Fabio Santonicola
Liliana Tortora
Immacolata Ugolino

Psi

Vigliar Maria Laura

Antonellis Giulia

Ascione Sara

Buratti Rosa

Caliendo Emilia

Capaldo Paolo

Citarella Manuela

Civolani Luigi

Coburzio Mario

D’Amelia Giovanni detto Luciano

De Nicola Fausto

Falcone Giuliana

Gambardella Piero

Grassi Angelina detta Angela

Iannone Giovanni

Pacileo Antonio

Pagliuca Giancarlo

Petrosino Valeria

Rosati Aniello detto Nello

Sabatino Monica

Siciliano Eugenio Maria detto Eugenio

Spinelli Maria Consiglia

Torre Massimo

Zarrella Antonio

Moderati per Torquato

Assunta Bruno Battipaglia

Veronica Canzolino

Tonia Cicalese

Annalisa Corrado

Santina D’Andrea

Rosa Dell’Acqua Brunone

Cristina Maiorino

Rosa Onina

Anna Rita Pagliara

Zaira Seccia

Santina Vitale

Antonio Alfano

Domenico Attanasio

Michele Barile

Carlo Bianco

Ilario Capaldo

Rosario Carbone

Mario D’Angelo

Ferdinando Falcone

Filippo Giordano

Massimo Petrosino

Beniamino Sarno

Giuseppe Vano

Salvatore Vicidomini

Udc

Aitella Michela

Bruno Luisa

Califano Gianfranco

Capaldo Stefano

Casaburi Raffaele

Cavaliere Carmela

Contangelo Nicola

Coppola Lucia

D’Alessio Saverio

D’Amora Enrico

Della Mura Gennaro

Del Regno Ferdinando

Francese Arturo

Franza Antonio

Giordano Angelo

Nacchia Angelo

Pallavicino Antonella

Ponticelli Luisa

Raduazzo Pasquale detto Radu

Rinaldi Giovanni

Rispoli Lucia

Salvati Luigi

Vicidomini Giovanna

Zarrella Giuseppa

Candidato sindaco: PASQUALE  D’ACUNZI

D’Acunzi per Nocera Inferiore

Pisanzio Rita

Annunziata Loredana

Apicella Renato

Astarita Fabio

Attianese Paolo

Aufiero Alessandro

Considerato Marianna

Coppola Giosuè

Cozzolino Gerardo

De Martino Salvatore

Della Porta Giuseppe

De Prisco Francesco

Di Libero Raffaele

Eboli Ciro

Marino Mariangela

Montuori Pasquale

Napolitano Valentina

Pagano Vincenzo

Pagliuca Sabatino

Passero Felicia

Pecorelli Luana

Raniero Giuseppe detta Pina

Soriente Daniela

Vicidomini Luca

Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale

Valentina Avallone

Elio Borzi

Gennaro Celotto

Antonio Cetrangolo

Antonietta Cialdini

Gennaro Andrea Coppola

Sabato Crescenzo

Davia Da Luiz Dos Santos detta Davia

Melania Ferro

Francesco Gargano

Marianna Giannella

Raffaella Grimaldi

Salvatore Libetti

Daniela Mascolo

Guerino Mazzariello detto Rino

Liugi Parziale

Filippo Petti

Giovanni Emanuele

Ricca Ersilia

Senatore Simona

Solimene Gaetano

Thiago Sorrentino

Michele Vicidomini

Vincenzo Vicidomini

Sandro Esposito Visconti detto Visconti

Forza Italia – Berlusconi per Nocera Inferiore

Abate Mariarosaria

Albano Consiglia

Alfano Luca

Amarante Salvatore

Boffardi Carmela

Buonfiglio Giuseppe detto Lello

Carpentieri Ivana

Concilio Marcello

Corsaro Nicola

De Vivo Lina

Gaeta Giovanni

Giacco Antonio

Giuffrida Maria

Indiveri Lorena

Lanzalotti Angelo

Liguori Angela

Nunziata Rosa detta Rosy

Portanova Fedele

Robustelli Veronica

Russo Pasquale

Scovotto Antonio

Simeone Massimo

Verrone Nicola

Vitolo Basilio

Candidato sindaco: VINCENZO SPINELLI

Movimento Cinque Stelle

Annunziata Elvia Giuseppina Carmen

Bove Giuseppe

Ciotti Carlo

D’Andrea Antonio

Esposito Emiddio

Ferrante Daniela

Giordano Francesco Maria

Lamberti Giulia

Manfredonia Giuseppe

Manzo Maria

Milite Pasquale

Panico Cosimo

Pepe Fiorfilippo

Prospero Ferrara Antonio

Rocco Inversi Gaetana

Ruggiero Giovanna

Ruggiero Pasquale

Salzano Valeria

Sforza Danilo

Villani Antonioluigi

Zadlo Maria Lucja

Candidato sindaco:  ALFONSO SCHIAVO

Città Solidale

Belli Annarita

Casella Giuseppina

Cerrato Corona

De Bonis Lucia

Lenta Loredana

Pisani Maria Rosaria

Russo Sofia

Siani Assunta

Verdoliva Maria Teresa

Boccia Elio

Boffardi Agostino

Citro Calabrese Bonaventura

Di Martino Luigi

Grillo Alfonso

Ingenito Giovanni

Lupi Raffaele

Paruolo Sergio

Picca Pasqualino

Rinaldi Fabrizio

Salvino Antonio

Sannino Antonio

Santoriello Francesco

Tortora Alfonso

Scarano Antonio

L’Altra Nocera

Nicolini Giovanni

Dell’Aglio Roberta

Forte Mariantonietta

Leo Matilde

Pace Assunta

Pecoraro Anna Stefania

Puopolo Stefania

Salzano Raffaella

Benevento Maurizio

Capaldo Gianluigi

Cascone Aniello

Citarella Antonio

Conte Francesco

Daniele Alfonso

D’Aniello Felice

Fulgione Emmanuel Maria Silvestro

Stanzione Assunta

Lanzetta Angelo Rosario

Mazzola Vincenzo

Petrosino Michele

Russo Antonio

Santonicola Giovanni

Trapani Antonio

Rea Ubaldo

Candidato sindaco: DOMENICO FIMIANI

Noi con Salvini

Anzelmo Alfonso

Bruno Gabriella

Bruno Giuseppe

Capece Rosaria

Di Filippo Domenica

Esposito Adelaide

Ferrante Enrico

Ferullo Stefania

Frusciante Francesco

Galisi Giovanni

Gregorio Marco

Mazzola Luigi

Milanese Giovanni

Napoletano Salvatore

Ruggiero Alfonso

Sgambato Alfonso

Sica Tiziano

Vicidomini Carla

Vuolo Lucia

Zarrella Anna

Candidato sindaco: LUISA GAGLIARDI

Legalità e Trasparenza

Raffaellina Ferrentino

Maria Rosaria D’Alessio

Emiliana Cirelli

Annalucia D’Ambrosi

Valentina Salvino

Clorinda Trezza

Sara Savino

Cinzia Prete

Michela Petrosino

Antonio Suraci

Isidoro Scarano

Vincenzo Osio

Alfonso Teti

Antonio Granato

Emilio Genovese

Salvatore Contangelo

Giuseppe Formisano

Francesco Spera

Giuseppe Fedele

Michele Senatore

Liborio Casa

Nicola Infantile

Domenico Antonelli

Candidato sindaco: TONIA LANZETTA

Noi Con Nocera
Amarante Francesco
Annunziata Paride
Attanasio Stefania
Aureliani Valentina
Barba Samanta
Bisogno Maria Rosaria
Coppola Carmine
Caciagli Daniela
Cuomo Marianna
Del Regno Luigi
Gargiulo Anna Rita
Imparato Carmine
Lordi Clemente
Manzo Annalaura
Oliva Alfonso
Passamano Adelina
Petrosino Ciro
Sabatino Lucia
Santucci Monica
Sapere Marialuisa
Silvestri Raffaele
Siviglia Gennaro
Villacaro Camilla Pia
Vitiello Fabio Roberto

Cambiare Insieme Nocera
Barba Giuseppe
Barba Rosa
Carratu’ Maria
De Prisco Alfonso
Durazzo Giulia
Faiella Giuseppe
Ferrara Barabato Mario
Ferri Antonio Pio
Figliolia Alfonso
Giorgio Fabio Niko
Milano Giovanni
Palazzo Aniello
Palumbo Carmelina
Pepe Pasquale
Petrosino Aniello
Pompignoli Ermelinda
Prudente Emanuele
Riobustelli Giuseppe
Scarpati Maria
Sellitti Annafrancesca
Sperandeo Antonio
Genco Marianna
Stefanelli Luisa
Vitolo Gaetanina

Attiva Nocera
Annunziata Marco
Bove Domenico
Cappelli Filippo
Caruso Alessandro
Citarella Carmine
Consagno Anna Lisa
Della Rocca Angelina
Del Regno Melania
Ferrentino Luigi
Finetti Gaetano
Grimaldi Maria
Manzo Antonio
Minichini Lucia
Moccia Carmine
Montalbino Alfonso
Mosca Rosa
Passamano Rosa
Persico Alfonso
Pinto Francesco
Petrosino Giovanni
Ruggiero Ferdinando
Salsano Maddalena
Trotta Domenico
Vitolo Mario

Candidato sindaco: MARIO STANZIONE

Populisti Identitari

Salvatore D’Andrea

Serafina Maiorino (detta Sara)

Maurizio Carroccia

Salvatore Napoletano

Antonietta Pareti (detta Tonia)

Valenit Octavian Lungu

Antonio Vitale

Luigi Aurelio

Antonio D’Urso

Giorgio Candio (detto Pasquale)

Raffaele Marino

Anna Maria Russo

Davide Amodio

Virgilio Ferrentino

Giancarlo Langella

Vincenzo Marcone

Giovanna Nocerino

Michele Esposito

Marilisa Santomauro

Giovanna Nappi

Marcela Daniliuc Petronela

Salvatore Gerardo Pauciulo

Catello Califano

Giancarlo D’Amore