Champions League: domani al via

Ritornerà domani il grande spettacolo della Champions League con i Sedicesimi di Finale, dove esordiranno anche le italiane Brescia e Torres

[ads2]Il Brescia scenderà in campo Giovedì 9, alle 20.30 quando, al Rigamonti, si ospiterà la forte corazzata del Lione che nella sua storia ha vinto 2 Champions consecutive nel 2010/2011 e 2011/2012. Il club francese nella sua storia vanta 12 Scudetti, 6 Coupe de France e un Mondiale per Club. Oltre ai trofei ha in squadra giocatrici del calibro di Lotta Schellin, la giovanissima Ada Hegerberg e Nécib, solo per citarne alcune. Il Lione fornisce alla nazionale francese la maggior parte delle sue giocatrici, una sorte di Juventus al femminile.

UEFA-Womens-Champions-League-tropheyLa Torres, che vanta una lunga militanza in Champions raggiungendo sempre i Quarti di Finale, sarà impegnata in Slovenia contro il Pomurje (ore 19.00).

Le sarde questa stagione ha perso giocatrici come Panico, Iannella, Fuselli che hanno dato in questi anni un contributo straordinario nel cammino in Champions.

Le campionesse in carica del Wolfsburg saranno impegnate in Norvegia contro lo Stabæk, il Frankfurt e il PSG se la vedranno rispettivamente contro BIIK-Kazygurt (Kazakistan) e Twente.
Nel Twente, formazione che ha vinto la BeNe League, militano: Criscione e Napoli che nella scorsa stagione hanno indossata la maglia della Torres e del Verona.

Anche Marta Carissimi sentirà l’inno della competizione europea con il suo Stjarnan, che ha messo in bacheca già Coppa d’Islanda e Scudetto. Le islandesi affronteranno tra le mura amiche dello Stjörnuvöllur le russe dello Zvezda 2005.

Il Barcellona e le danesi del Fortuna se la vedranno in trasferta contro Slavia Praha e Ouriense.

Sono Arsenal e Turbine Potsdam le grandi squadre che mancano alla kermesse. Le gare di ritorno sono previste per il 15-16 Ottobre 2014. 

Ecco il programma completo:
Mercoledi 8 Ottobre
BIIK-Kazygurt – Frankfurt ore 10.00 Arbitro: Séverine Zinck (FRA)
Ryazan-VDV – Rosengard ore 13.00 Arbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Diretta streaming: http://www.fc-ryazan-vdv.ru/#sthash.Uhdcy9oo.dpuf
Apollon – Brøndby ore 15.00 Arbitro: Petra Chudá (SVK) Diretta streaming: https://webtv.cytanet.com.cy/cls/page.php?pageID=15#sthash.Uhdcy9oo.dpuf Hahasposrt: http://www.hahabar.com/20141008/v-haha_sport_1_name-912259-5434c02d7beec7.37591145.html

Medyk Konin – Glasgow City ore 15.30 Arbitro: Sandra Bastos (POR) Diretta streaming: http://www.tvp.pl/poznan/zobacz-na-zywo#sthash.Uhdcy9oo.dpuf Hahasport: http://www.hahabar.com/20141008/v-haha_sport_1_name-912255-5434bf582f5168.43306047.html

Gintra – Sparta Praha ore 17.00 Arbitro: Sharon Sluyts (BEL) Diretta streaming: http://www.t.co/IAJyAaTGpf
MTK – Neulengbach ore 18.00 Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Diretta streaming: http://www.mediaklikk.hu/dunaworld/#sthash.Uhdcy9oo.dpuf Hahasport: http://www.hahabar.com/20141008/v-haha_sport_1_name-912256-5434bfa160e853.92017222.html

Osijek – Zurigo ore 18.00 Arbitro: Sofia Karagiorgi (CYP)
Stabæk – Wolfsburg ore 18.00 Arbitro: Jana Adámková (CZE) Diretta Eurosport oppure diretta streaming: http://livetv.sx/it/eventinfo/262311_stabaek_wolfsburg/ Hahasport: http://www.hahabar.com/20141008/v-haha_sport_1_name-912192-5434b643c475b3.28654511.html
Slavia Praha – Barcelona ore 18.30 Arbitro: Kateryna Zora (UKR) Diretta streaming: http://www.ceskatelevize.cz/sport/#sthash.Uhdcy9oo.dpuf  oppure https://www.youtube.com/watch?v=HKkYsykbUHg Hahasport: http://www.hahabar.com/20141008/v-haha_sport_1_name-912258-5434c0053a3133.22396560.html

Pomurie – Torres ore 19.00 Arbitro: Rhona Daly (IRL)  
Twente – PSG ore 19.00 Arbitro: Riem Hussein (GER) Diretta Eurosport oppure diretta streaming: http://livetv.sx/it/eventinfo/261263_twente_psg/ Hahasport: http://www.hahabar.com/20141008/v-haha_sport_1_name-912193-5434b647180089.21666236.html
Liverpool – Linköping ore 19.30 Arbitro: Kateryna Monzul (UKR) Diretta: LFC TV oppure diretta streaming Hahasport: http://www.hahabar.com/20141008/v-haha_sport_1_name-912387-5434d2a3017db1.97898582.html

Ouriense – Fortuna ore 20.45 Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK)
Stjarnan – Zvezda 2005 ore 22.00 Arbitro: Esther Staubli (SUI) Diretta streaming: http://www.stod2.is/Dagskra/dagskra?date=2014-10-08&stod=SYN#

Giovedi 9 Ottobre   
Raheny – Bristol Academy ore 20.30 Arbitro: Eleni Lampadariou (GRE)
Brescia – Lione ore 20.30 Arbitro: Pernilla Larsson (SWE) Diretta Eurosport oppure diretta streaming: http://livetv.sx/it/eventinfo/261264_brescia_lyon/