Cavese, gli orari e le date del girone di ritorno: cinque anticipi al sabato



cavese, coppa italia 2019/20
Foto: Facebook Cavese Calcio

La Lega Pro ha definito gli orari e le date del girone di ritorno per il girone C: la Cavese aprirà e chiuderà la seconda parte di campionato di sabato

In attesa di concludere il girone d’andata (mancano ancora due giornate contro Virtus Francavilla e Ternana), la Cavese conosce già il suo percorso per quanto concerne gli orari e le date del ritorno. La Lega Pro, infatti, ha definito quest’oggi il calendario completo per i tre gironi dei campionati professionistici.

La prima giornata di ritorno si disputerà prima della sosta e i metelliani saranno di scena al “Viviani” di Potenza contro il Picerno, sabato 21 dicembre alle ore 20:45. Proprio il sabato sarà frequente nel cammino dei bleufoncé: alla ripartenza, la Cavese affronterà la Reggina al “Menti” di Castellammare l’11 gennaio al medesimo orario della partita precedente, gara d’esordio nel nuovo anno.

Anticipo anche nel derby contro la Paganese della quinta giornata (in programma il 1° febbraio) e con la Casertana alla decima (29 febbraio). A completare il quadro delle partite da disputare il sabato, nelle ultime giornate con le trasferte di Bisceglie (10 aprile alle 17:30, match pre-pasquale) e contro la Ternana. In quest’ultimo caso, è su disposizione della Lega di far giocare tutte le partite del girone C al sabato.

Inoltre, nel girone di ritorno della Cavese ci sarà spazio anche per due turni infrasettimanali: uno casalingo contro il Rende ed in programma il 26 febbraio alle 18:30 mentre l’altro a Catanzaro il 25 marzo con fischio d’inizio alle 20:45. Per il resto, la Cavese disputerà le partite principalmente con orario previsto alle ore 17:30 mentre soltanto in due circostanze ci sarà la gara delle 15 contro Sicula Leonzio e Virtus Francavilla.

Il girone di ritorno

20a. giornata: Picerno (T), sabato 21 dicembre ore 20:45
21a. giornata: Reggina (C), sabato 11 gennaio ore 20:45
22a. giornata: Vibonese (T), domenica 19 gennaio ore 17:30
23a. giornata: Teramo (C), domenica 26 gennaio ore 17:30
24a. giornata: Paganese (T), sabato 1 febbraio ore 20:45
25a. giornata: Catania (C), domenica 9 febbraio ore 17:30
26a. giornata: Avellino (T), domenica 16 febbraio ore 17:30
27a. giornata: Bari (C), domenica 23 febbraio ore 17:30
28a. giornata: Rende (C), mercoledì 26 febbraio ore 18:30
29a. giornata: Casertana (T), sabato 1 marzo ore 20:45
30a. giornata: Potenza (C), domenica 8 marzo ore 17:30
31a. giornata: Rieti (T), domenica 15 marzo ore 17:30
32a. giornata: Sicula Leonzio (C), domenica 22 marzo ore 15:00
33a. giornata: Catanzaro (T), mercoledì 25 marzo ore 20:45
34a. giornata: Viterbese (C), domenica 29 marzo ore 17:30
35a. giornata: Monopoli (T), domenica 5 aprile ore 17:30
36a. giornata: Bisceglie (T), sabato 11 aprile ore 17:30
37a. giornata: Virtus Francavilla (C), domenica 19 aprile ore 15:00
38a. giornata: Ternana (T), sabato 25 aprile ore 15:00

Leggi anche