Giffoni Experience, cinema tra i banchi di scuola: i titoli



giffoni

Al Giffoni Experience arrivano i cortometraggi ispirati alla vita scolastica e a temi delicati e importanti come integrazione e bullismo

Giffoni. Accoglienza, integrazione, riscatto, bullismo, ambiente, coraggio: 36 cortometraggi, scelti tra più di 1000 opere in preselezione, raccontano le anime diverse di Your Experience, il concorso, organizzato da School Experience, dedicato ad associazioni e istituti scolastici di tutta Italia. Inizia così il 50ennale di Giffoni Opportunity, con un festival itinerante inserito nell’ambito del Piano Nazionale Cinema per la Scuola, in quella cioè che è la collaborazione tra il Ministero dell’istruzione, dell’università e della ricerca (Miur) e il Ministero per i beni e le attività culturali (Mibac).

Un’idea nata per andare incontro alle esigenze e alle aspettative degli studenti – dai 3 ai 18 anni – di tutto il Paese, con particolare attenzione alle periferie, alle loro identità e potenzialità. L’iniziativa toccherà diverse regioni italiane, da Nord a Sud, quali Veneto, Calabria, Sardegna e Sicilia.

Quattro gli appuntamenti in programma su tutto il territorio nazionale: dal 21 al 24 ottobre a San Donà di Piave, dal 5 all’8 novembre a Cittanova, dal 19 al 22 novembre a Nuoro e dal 10 al 13 dicembre a Palermo, dove il progetto si concluderà con un evento finale di grande intensità e contenuti, ospitato nell’ex area industriale Cantieri Culturali della Zisa, un’impresa gestita dall’amministrazione comunale.

Ogni tappa sarà dedicata a un target scolastico:  primaria, secondaria di I grado e secondaria di II grado. Per ogni step il programma prevede quattro giorni di attività con un concorso internazionale di cortometraggi (Short Experience – 30 in concorso) e lungometraggi (Feature Experience – 15 in concorso) e una competizione riservata alle opere prodotte dagli istituti scolastici, Your Experience. Ecco i selezionati per quest’ultima sezione:

YOUR EXPERIENCE – SCUOLE PRIMARIE

Sezione riservata a produzioni nazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti, dai 3 ai 10 anni, realizzate da Scuole dell’Infanzia, Primarie o Associazioni Culturali.

SEMIFINALE a San Donà di Piave (VE) dal 21 al 24 ottobre

LA FABBRICA DELLE NUVOLE

Istituto Comprensivo Statale “G. Parise” – regia di Corrado Ceron

UNA SCUOLA A COLORI

Istituto Comprensivo “Foscolo Oberdan” di Napoli e Associazione Culturale e di Promozione Sociale Tycho – regia Luca Ciriello

STORIA DI ELLA

Istituto Comprensivo Costiero di Vico Equense e Associazione Culturale e di Promozione Sociale Tycho – regia Flavio Ricci

TEMPO IMPERFETTO

Scuola-Città Pestalozzi – regia Francesco Matera

LA RIVINCITA DI EDO

Istituto Comprensivo Messina – regia Giuseppe Peronace

HADY

Associazione Zuccherarte e L’Aquilone Onlus (GE) – regia Riccardo Di Gerlardo

KRENK

Scuola Primaria “Collodi” di Prato – regia Tommaso Santi

SCARABOCCHI D’AUTUNNO

Arci Movie – regia Giovanni Belotti

DOPO DI NOI

Anffas Onlus Modica e AxelFilm – regia Alessio Micieli

ARIA

regia Giancarlo Vasta

A VOICE FOR MY SISTER – (UNA VOCE PER MIA SORELLA)

Associazione Culturale SpazioArteide – regia Fabio Pannetto

YOUR EXPERIENCE – SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO

Sezione riservata a produzioni nazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti, dagli 11 ai 13 anni, realizzate da Scuole Secondarie di I grado, Associazioni Culturali o singoli videomaker.

SEMIFINALE a Cittanova (RC) dal 5 all’8 novembre

MA CHI TI CONOSCE!

Istituto Comprensivo “Caporizzi” – “Lucarelli” – regia Vito Marinelli

GREEN FUTURE

Istituto Comprensivo “Antonio Genovesi” – regia Giovanna Vassallo

IL SEGRETO

Istituto Comprensivo “Ghiberti” – regia Eleonora Amatucci

IN GAME

I.I.S.S. “Don Luigi Milani” e Istituto Comprensivo 2 “Rita Levi Montalcini” – regia Marcella Lademarco

CYBERBULLISMO

Istituto Comprensivo “G. Giusti” – regia Rosa Giugliano Auricchio

GOCCE DI SICILIA

Istituto Comprensivo “San Giuseppe Tomasi” di Lampedusa -regia Graziano Mossuto

CHI SEI?

Istituo Comprensivo “Martiri” di Civitella – regia Francesco Faralli

IL PASSATO CHE RESTA

Associazione Zuccherarte – regia Marco Di Gerlando

GLOBAL W

Scuola Media “A.Balletti” – regia Matteo Macaluso

IL TELEFONO

I ragazzi del corso di teatro di Pippo Crotti – regia Filippo Crotti

PAPER BOAT

Istituto “Massimo Troisi” – regia Luca Esposito

PHONE_OFF

Scuola secondaria Primo Grado “Rocca – Bovio – Palumbo Trani” –  regia Giuseppe Massarelli

YOUR EXPERIENCE – SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO

Sezione riservata a produzioni nazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti, dai 14 ai 20 anni, realizzate da Scuole Secondarie di II grado, Associazioni Culturali o singoli videomaker.

SEMIFINALE a Nuoro (NU) dal 19 al 22 novembre

L’APPUNTAMENTO (THE DATE)

Associazione Zuccherarte – Regia Marco Di Gerlando

CLEPTOMAN

regia Giuseppe Casapulla

OPEN UP

regia Lapo Mamoli

LOVE, LIFE + SAUSAGES

regia Matteo Vitelli

BIG TROUBLE IN SABUCINA

I.I.S.S. Mottura – regia Andrea Marchese

LOST IN PRATO

Istituto Statale “Gramsci- Keynes” – regia Roberto Valdes

OFFLINE

Istituto Superiore Michele Sanmicheli – regia Luca Sartori

LA GROTTA DEGLI AMANTI

Classe di Cinematografia Foscolo Film – regia Luca Piermarteri

ABBRACCIAMI INVECE

I.S. POLO TECNOLOGICO – regia Francesco Pileggi

SOLO UN GIOCATTOLO

I.I.S. Niccolò Machiavelli; I.C. Iqbal Masih; I.I.S. Schiapparelli/Gramsci; I.C. Mattei Di Vittorio – regia Lorena Costanzo

EGANA

Liceo Scientifico “Leonardo Da Vinci” – regia Luca Dal Canto

IL PASSAGGIO

Realizzato dai ragazzi del progetto “Spunti di Svista” – regia Michele Orlandi

LA FAMIGLIA K

Liceo Scientifico Talete e Liceo Dante Alighieri – regia Silvia Cossu

La premiazione al Giffoni e a Palermo

Nel corso delle prime tre tappe il pubblico sarà invitato ad attribuire a ciascun film in concorso un voto da 1 a 10. Il premio School Experience Festival Award, per ciascuna sezione, sarà assegnato al film che otterrà la media di punteggio più alto. I vincitori di Your Experience di Giffoni saranno invitati alla premiazione finale in programma a Palermo.

Leggi anche