Battipaglia, stilato il calendario degli eventi del Carnevale



pellezzano

Stamane l’amministrazione Francese ha pubblicato il calendario del Carnevale 2017: ecco il programma degli eventi organizzato dall’associazione Con Le Mani

Gli eventi del Carnevale, senza alcun contributo economico da parte del Comune, si svolgeranno in piazza Amendola coinvolgendo il centro cittadino nelle giornate di domenica 26, lunedì 27 e martedì 28 febbraio.

Di seguito il programma degli eventi:

Domenica 26 Febbraio Mattina

Ore 10:00 alle ore 13:00 apertura dei mercatini dell’artigianato organizzati dall’ ass. “Con le mani” e dello street food.
Ore 11.00 / 13.00 Sfilata Carri Allegorici in collaborazione con Scuole di Danza
Ore 12.00 Premiazione e ringraziamenti per i carri e per l’amministrazione comunale con la presenza di tutta l’amministrazione comunale Pomeriggio
Ore 15:00 alle ore 22:00 Apertura dei mercatini dell’artigianato organizzati dall’ ass. “Con le mani” e dello street food
Ore 16:00 Suona e balla con noi: Esibizione/presentazione da parte dei No Trac della sfilata genitori/bambini
Ore 19:00 Musica Popolare a cura del gruppo “I pzzuttat” Lunedì 27 Febbraio Mattina
Ore 10:00 alle ore 13:00 Apertura dei mercatini dell’artigianato organizzati dall’ ass. “Con le mani” e dello street food

Pomeriggi

Ore 15:00 alle ore 20:00 Apertura dei mercatini dell’artigianato organizzati dall’ ass. “Con le mani” e dello street food
Ore 17:00 Musica Popolare a cura del gruppo “Work in Prog”
Ore 19:00 Musica Popolare a cura del gruppo “Tamorrasia” Martedì 28 Febbraio Mattina
Ore 10:00 alle ore 13:00 Apertura dei mercatini dell’artigianato organizzati dall’ ass. “Con le mani” e dello street food
Ore 10:00 Sfilata con carri allegorici che coinvolgeranno artisti di strada, scuole di danza e gli alunni delle scuole.
Ore 12:00 Esibizione musicale a cura del gruppo Work in prog Pomeriggio
Ore 15:00 alle ore 22:00 apertura dei mercatini dell’artigianato organizzati dall’ ass. “Con le mani” e dello street food
Ore 15:00 alle ore 17:00 Esibizioni scuole di Danza
Ore 17:30 Spaccato teatrale tra maschera e folkore a cura dell’artista Massimo Balsamo
Ore 18.30 Chiara Fusco
Ore 19.30 Appucundria, Cover band di Pino Daniele

Leggi anche